pt

Água potável por província: ranking das 21 províncias

Ranking das províncias · Censo 2024

Água potável por província em Angola

Percentagem de agregados familiares com acesso a uma fonte de água apropriada para beber em cada província, segundo os resultados definitivos do Censo 2024 do INE.

56,0%Angola
68,0%áreas urbanas
32,4%áreas rurais
  1. 1Cabinda
    82,6%
    urbana 88,3% · rural 46,4%
  2. 2Lunda Sul
    75,2%
    urbana 85,5% · rural 45,5%
  3. 3Zaire
    65,5%
    urbana 76,1% · rural 35,2%
  4. 4Luanda
    63,5%
    urbana 63,6% · rural 48,8%
  5. 5Cuanza Norte
    61,7%
    urbana 79,0% · rural 32,8%
  6. 6Namibe
    61,1%
    urbana 72,4% · rural 40,9%
  7. 7Moxico
    60,4%
    urbana 76,9% · rural 28,7%
  8. 8Malanje
    60,1%
    urbana 81,1% · rural 37,7%
  9. 9Cubango
    57,0%
    urbana 71,7% · rural 28,5%
  10. 10Huambo
    56,4%
    urbana 76,5% · rural 40,0%
  11. Média nacional: 56,0%
  12. 11Icolo e Bengo
    55,4%
    urbana 57,8% · rural 37,8%
  13. 12Cuando
    51,4%
    urbana 82,8% · rural 32,2%
  14. 13Benguela
    50,4%
  15. 14Uíge
    49,4%
    urbana 73,0% · rural 27,6%
  16. 15Moxico Leste
    48,5%
    urbana 56,3% · rural 39,8%
  17. 16Lunda Norte
    47,6%
    urbana 54,6% · rural 30,8%
  18. 17Cuanza Sul
    47,0%
    urbana 65,7% · rural 34,9%
  19. 18Bengo
    46,8%
    urbana 63,1% · rural 30,8%
  20. 19Bié
    46,0%
    urbana 64,0% · rural 33,4%
  21. 20Cunene
    44,9%
    urbana 82,2% · rural 30,1%
  22. –Huíla
    a confirmar: o INE publica dois valores diferentes

O que mostra o ranking

Pouco mais de metade dos agregados familiares de Angola bebe água de uma fonte apropriada: 56,0%, segundo o Censo 2024. Cabinda (82,6%), a Lunda Sul (75,2%) e o Zaire (65,5%) lideram o ranking. No outro extremo estão o Cunene (44,9%), o Bié (46,0%) e o Bengo (46,8%). Só 10 das 20 províncias com dados fiáveis ficam acima da média nacional.

Nas cidades, cerca de dois em cada três agregados têm água potável (68,0%); no campo, menos de um em cada três (32,4%). As zonas rurais com menos acesso são as do Uíge (27,6%), do Cubango (28,5%) e do Moxico (28,7%). Ser urbano não basta: Luanda, onde quase toda a população vive em área urbana, fica-se pelos 63,5%, abaixo da Lunda Sul e do Zaire.

A Huíla não entra no ranking: o relatório provincial do INE publica dois valores diferentes para este indicador (17,6% e 28,9%), e nenhum deles bate certo com o total nacional. O número será acrescentado quando o INE o confirmar.

Comparar províncias no comparador →

Perguntas frequentes

Qual é a província de Angola com mais acesso a água potável?

Cabinda, onde 82,6% dos agregados familiares têm acesso a água apropriada para beber, seguida da Lunda Sul (75,2%). Fonte: INE, Censo 2024.

Qual é a província com menos acesso a água potável?

O Cunene, com 44,9% dos agregados. Seguem-se o Bié (46,0%) e o Bengo (46,8%).

Quantos agregados têm água potável em Angola?

Segundo o Censo 2024, 56,0% dos 9,1 milhões de agregados familiares de Angola têm acesso a uma fonte de água apropriada para beber: 68,0% nas áreas urbanas e 32,4% nas áreas rurais.

O que conta como água apropriada para beber?

É a água de fontes que o INE classifica como apropriadas, como a rede canalizada ou fontes protegidas, por oposição a rios, lagoas ou poços desprotegidos. O indicador mede o tipo de fonte, não a qualidade da água em cada casa.

Veja os dados completos de cada província na sua ficha: basta clicar no nome da província no ranking. Ver também: electricidade por província, densidade populacional por província, população urbana por província e alfabetização por província.

Fonte: INE, Recenseamento Geral da População e Habitação 2024, resultados definitivos (relatórios provinciais, Síntese dos principais indicadores). Indicador: percentagem dos agregados familiares com acesso a uma fonte de água apropriada para beber. Valores urbanos e rurais de Benguela não publicados de forma fiável.