Agricultura familiar por província: ranking das 21 províncias
Ranking das províncias · Censo 2024
Agricultura familiar por província em Angola
Percentagem de agregados familiares que têm uma parcela, uma lavra ou outra actividade agrícola em cada uma das 21 províncias, segundo os resultados definitivos do Censo 2024 do INE.
- 1Cuanza Sul67,2%urbana 45,4% · rural 81,4%
- 2Bié65,7%urbana 49,2% · rural 77,3%
- 3Cuando62,2%urbana 53,6% · rural 67,5%
- 4Huambo59,9%urbana 38,7% · rural 77,3%
- 5Cuanza Norte55,5%urbana 46,8% · rural 69,9%
- 6Cunene54,1%urbana 15,5% · rural 69,3%
- 7Uíge48,0%urbana 33,5% · rural 61,5%
- 8Huíla47,2%urbana 18,3% · rural 65,5%
- 9Moxico Leste47,0%urbana 41,3% · rural 53,4%
- 10Malanje46,2%urbana 27,5% · rural 66,0%
- 11Cubango45,7%urbana 34,5% · rural 67,3%
- 12Bengo42,9%urbana 21,1% · rural 64,3%
- 13Moxico41,3%urbana 28,8% · rural 65,4%
- 14Benguela41,0%urbana 17,8% · rural 71,5%
- 15Zaire36,9%urbana 28,6% · rural 60,5%
- Média nacional: 36,5%
- 16Lunda Sul35,8%urbana 25,7% · rural 64,9%
- 17Lunda Norte28,6%urbana 20,7% · rural 47,7%
- 18Namibe18,3%urbana 5,3% · rural 41,7%
- 19Icolo e Bengo16,7%urbana 12,7% · rural 45,3%
- 20Cabinda15,6%urbana 9,2% · rural 56,2%
- 21Luanda11,9%urbana 11,6% · rural 45,2%
O que mostra o ranking
Mais de um terço dos agregados familiares de Angola, cerca de 3,3 milhões, tem uma lavra ou outra actividade agrícola: 36,5%, segundo o Censo 2024. A agricultura familiar pesa sobretudo no Planalto Central e no interior: o Cuanza Sul (67,2%), o Bié (65,7%), o Cuando (62,2%), o Huambo (59,9%), o Cuanza Norte (55,5%) e o Cunene (54,1%). Nestas seis províncias, mais de metade das famílias cultiva a terra. No outro extremo estão as províncias mais urbanas: Luanda (11,9%), Cabinda (15,6%), o Icolo e Bengo (16,7%) e o Namibe (18,3%).
No campo, a lavra é a regra: 68,4% dos agregados rurais praticam agricultura, e no Cuanza Sul rural são 81,4%. Mas também nas cidades muitas famílias continuam a cultivar: na área urbana do Cuando, 53,6% dos agregados têm lavra, no Bié 49,2% e no Cuanza Norte 46,8%. Mesmo em Luanda, 11,9% dos agregados, cerca de 290 000 famílias, têm uma parcela agrícola.
Ter muitas famílias na agricultura não é o mesmo que produzir mais. Segundo o PIB provincial do INE, o Uíge é a província com maior peso na produção agrícola, pecuária e pesqueira do país (16,0%), à frente do Cuanza Sul (11,5%), embora esteja só em 7.º lugar neste ranking.
Comparar províncias no comparador →Perguntas frequentes
Quantas famílias praticam agricultura em Angola?
Segundo o Censo 2024, 36,5% dos 9,1 milhões de agregados familiares, cerca de 3,3 milhões, têm uma parcela, lavra ou actividade agrícola: 20,3% nas áreas urbanas e 68,4% nas áreas rurais.
Qual é a província com mais agricultura familiar?
O Cuanza Sul, onde 67,2% dos agregados têm lavra ou actividade agrícola, seguido do Bié (65,7%) e do Cuando (62,2%). Fonte: INE, Censo 2024.
Qual é a província mais agrícola de Angola?
Depende da medida. Em número de famílias com lavra, lidera o Cuanza Sul. Em valor da produção agrícola, pecuária e pesqueira, lidera o Uíge, com 16,0% do total nacional em 2024, segundo o INE.
Veja os dados completos de cada província na sua ficha: basta clicar no nome da província no ranking. Ver também: electricidade por província, água potável por província, densidade populacional por província, população urbana por província, alfabetização por província e frequência escolar por província.
Fonte: INE, Recenseamento Geral da População e Habitação 2024, resultados definitivos (relatórios provinciais, Síntese dos principais indicadores); INE, PIB Provincial 2015–2024 (valor acrescentado da agropecuária e pescas, 18 províncias anteriores à reforma de 2024). Indicador: agregados familiares com parcela, lavra ou actividade agrícola.